Comisiones Permanentes

COMISIONES PERMANENTES

Son aquellas previstas en el Reglamento Interno de la Cámara de Diputados. Según su Artículo 74° se conforman 11 comisiones.
  • Legislación y Asuntos Constitucionales;
  • Hacienda, Presupuesto y Asuntos Tributarios;
  • Obras Públicas, Urbanismo y Vivienda;
  • Salud Pública;
  • Desarrollo Social;
  • Ambiente y Recursos Hídricos;
  • Economía, Energía, Minería e Industrias;
  • Derechos y Garantías Constitucionales, Peticiones y Poderes;
  • Cultura y Educación;
  • Turismo y Deporte,
  • Relaciones Internacionales, MERCOSUR e Integración Regional.
Las comisiones de Hacienda, Presupuesto y Asuntos Tributarios y la de Legislación y Asuntos Constitucionales, están integradas por 13 miembros. Las restantes comisiones por 7.
LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (13) Lunes 10:30 Hs. 2º Piso Sala 4
DIFONSO, JORGE
PERVIU, HELIO
SANZ, MARÍA JOSÉ
ALLASINO, MARÍA PAULA
FERNANDEZ, MARCELA
GARCÍA, DANIELA
SOSA, JORGE
CAIRO, GUSTAVO
RECHE, MARCOS
PEZZUTTI, DUILIO
APARICIO, MARCELO
GOMEZ, GERMÁN
VADILLO, MARIO
DESARROLLO SOCIAL (7)
Lunes 10:30 Hs. 1º Piso Sala 1
FERNANDEZ, MARCELA
STOCCO, SILVIA
ASTUDILLO, SANDRA
TORRES, MAURICIO
MÁRQUEZ, NÉSTOR
CHAZARRETA, MARÍA
BASSIN, CLAUDIA
AMBIENTE Y RECURSOS HÍDRICOS (7)
Lunes 11:00 Hs. 2º Piso Sala 3
VALVERDE, VERÓNICA
ANDÍA, ANA MARÍA
CAIRO, GUSTAVO
CESCHIN, BRUNO
GONZALEZ, EDGARDO
SANZ, MARÍA JOSÉ
VIDELA SAENZ, JOSÉ
DERECHOS Y GARANTÍAS CONSTITUCIONALES Y PETICIONES Y PODERES (7)
Martes 09:00 Hs. Salón Diputados
SOSA, CARLOS
BASSÍN, CLAUDIA
PÉREZ, CRISTINA
TORRES, MAURICIO
VADILLO, MARIO
RODRIGUEZ ÁBALO, MAILÉ
CHAZARRETA, MARIA
HACIENDA Y PRESUPUESTO Y ASUNTOS TRIBUTARIOS (13)
Martes 09:00 Hs. 1º Piso Sala 2
LÓPEZ, JORGE
PAPONET, LILIANA
RUIZ, GUSTAVO
ORTS, JOSÉ
GARCÍA, DANIELA
RECHE, MARCOS
MOSSO, GUILLERMO
MARTÍNEZ, ÁLVARO
SALOMÓN, TAMARA
SOTO, LAURA
GARNICA, MARISA
APARICIO, MARCELO
MARTINEZ, EDUARDO
CULTURA Y EDUCACIÓN (7)
Martes 10:30 Hs. 1º Piso Sala 1
STOCCO, SILVIA
SALOMÓN, TAMARA
LLANO, MERCEDES
RODRIGUEZ, MAILÉ
SOTO, LAURA
ZELAYA, PAULA
ASTUDILLO, SANDRA
SALUD PÚBLICA (7)
Martes 12:00 Hs. 1º Piso Sala 2
CASADO, HEBE
CALLE, PAOLA
LENCINAS, CAROLINA
ZELAYA, PAULA
ALLASINO, PAULA
SOSA, CARLOS
ANDÍA, ANA MARÍA
ECONOMÍA, ENERGÍA, MINERÍA E INDUSTRIAS (7) Martes 12:00 Hs. 2º Piso Sala 4
SOSA, JORGE
CESCHIN, BRUNO
MAJSTRUK, GUSTAVO
ORTS, JOSÉ
CANALE, JOSEFINA
RUIZ, GUSTAVO
MOSSO, GUILLERMO
TURISMO Y DEPORTES (7)
Martes 13:00 Hs. 1º Piso Sala 1
CAIRO, PABLO
ARRIAGA, MARICEL
PEZZUTTI, DUILIO
GOMEZ, GERMÁN
CALLE, PAOLA
ZELAYA, PAULA
CASADO, HEBE
OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y VIVIENDA (7)
Martes 13:30 Hs. 2º Piso Sala 3
GONZALEZ, EDGARDO
LENCINAS, CAROLINA
PAPONET, MARÍA
MARTINEZ, ÁLVARO
ARRIAGA, MARICEL
MARQUEZ, NESTOR
LLANO, MARÍA
RELACIONES INTERNACIONALES, MERCOSUR e INTEGRACIÓN REGIONAL (7)
Miércoles 08:30 Hs. 1º Piso Sala 2
VIDELA SAENZ, JOSÉ
MARTÍNEZ, EDUARDO
CANALE, JOSEFINA
RODRIGUEZ, GRACIELA
DIFONSO, JORGE
CAIRO, PABLO
VALVERDE, VERÓNICA
Honorable Cámara de Diputados de Mendoza | Patricias Mendocinas y Paseo Sarmiento - Mendoza - República Argentina (C.P. 5500) | +54-261-4493729 /3704